Вы тоже можете добавить фото, отчет, туристический объект, статью! Стать автором!

Мукачевский замок "Паланок" (г.Мукачево, Закарпатская обл.): карта, фото, описание

 Petro   5037

все Фото (48)

Башня Мукачевского замка

... Карта

Где Город Мукачево, Мукачевский район, Закарпатская область
Построено XI ст. – XVIII ст.
В данное время музей
Высота н.у. моря 165.0 м
Адрес пер. Куруцев, 5
Материал \ Состояние кладка \ удовлетворительное
Площадь \ Периметр 1 га \ 540 м
Статус памятник архитектуры национального значения
Взято под охрану кон. XX ст.
Номер 168
Доступ платный
Ценность 5.0 из 5 (3 голоса)
Телефон(ы) Показать
Посетили 9 пользователей
Сайт(ы) http://palanok.org.ua/

Замок "Паланок", известный еще как Мукачевский замок, находится в городе Мукачево, в его юго-западной части. Хотя сам город является довольно пологим, равнинным, замок возвышается на вершине высокой горы и завораживает своей красотой и неприступностью, ведь не зря он ни разу не был захвачен во время борьбы.

Гора, на которой расположен замок - вулканического происхождения и достигает 68 м в высоту. Однако одна из легенд, рассказывающая о названии города, несколько отрицает вулканическое происхождение горы и повествует о том, что название "Мукачево" происходит от слова "мука" поскольку гора, на которой расположен замок, была насыпана искусственно благодаря тяжелому труду крестьян. Другая же легенда толкует название города по-другому, связывая ее с мукой из которой пекут хлеб, поскольку возле Мукачево была мельница, которая молола муку. Так или иначе, замок стал визитной карточкой города и именно он так привлекает многочисленные толпы туристов. И в самом деле, в Украине довольно много замков, но замок "Паланок" является одним из немногих, которые сохранились в прекрасном состоянии и побывав в нем, снова и снова хочется вернуться сюда. В Закарпатье в столь же хорошем состоянии, находится, по сути, лишь Ужгородский замок.

Первые упоминания о Мукачевской крепости достигают 11 века. Это средневековое сооружение, как и другие замки, много раз достраивались и перестраивалась, в нем сочетается несколько архитектурных стилей. Фортификация состоит из трех замков - Верхнего, Среднего и Нижнего.

Замок окружают высокие и крепкие стены, возведенные из камня. Когда видишь эту гигантскую постройку невольно закрадывается мысль о том, каким образом было возможно возведение ее в те давние времена, когда еще не было соответствующей техники для этого. Как рассказывают экскурсоводы, во время строительства Мукачевского замка использовалась труд пленных, которые нередко заканчивали свою жизнь на строительстве крепости. Замок "Паланок" имел несколько хозяев, в свое время он даже принадлежал к имениям королевской династии, а также был резиденцией подольского князя Федора Кориатовича, которому достались эти земли в подарок от короля Жигмонда и именно Кориатович в 1396 году перестроил замок, возведя на месте старого деревянного - каменный, который был значительно крепче и неприступнее, и мог выдержать многодневную осаду.

С 1680 года замок перешел в собственность княгини Илоны Зрини, которая руководила его обороной во время трехлетней осады, которую осуществляли императорские австрийские войска. За всю историю замка это была самая долгая осада. С именем княгини связана также история другого замка Сент-Миклош, который находится в поселке Чинадиево, недалеко от Мукачева.

На верхней террасе замка стоит бронзовый постамент с фигурой княгини и ее юного сына, также сохранился постамент с изображением князя Федора Корятовича, который размещен во дворе замка, почти при самом входе. С этим постаментом связывают поверье с осуществлением желаний, согласно которому загадывая желание нужно держать хозяина замка за вытянутый указательный палец, который от большого количества желаний сверкает на солнце позолотой.

Напротив этого памятника расположен глубокий колодец, глубина которого достигает 86 метров, в настоящее время он сухой, но в свое время мог обеспечить водой всех жителей замка. Существует легенда, что в колодце когда-то были вырублены каменные ступени, которые вели к тайному ходу в замок. Недавно были проведены крупномасштабные работы по очистке колодца от бытового мусора, остатков строительных материалов, а также были найдены и человеческие останки.

Толщина стен замка достигает 3,5 метров, он окруженный в основании горы сухими рвами глубиной до 12 метров, которые время от времени наполнялись водой из реки Латорицы, текущей рядом, и через которые когда-то были переброшены мосты, поднимающиеся на ночь. Впоследствии ров был укреплен дубовым частоколом, так называемым паланком - от чего и произошло название замка "Паланок". Оборона замка осуществлялась с помощью расположенных по углам бастионов. В основном оборонная функция была возложена на Нижний замок. Фортификационное сооружение насчитывало 14 оборонительных башен. На территории Среднего замка располагались хозяйственные постройки и тюрьмы. А вот сама резиденция князя находилась в Верхнем замке, который представляет собой трехэтажное здание с круглыми башнями. Здесь также располагалась часовня.

С течением времени Мукачевский замок постепенно потерял свою оборонительную функцию, и с 1782 года был превращен в тюрьму, в которой содержалось 20 тысяч политических заключенных Австрии. Тюрьма располагалась в замке до 1903 года, однако и до сегодняшних дней в подземельях можно увидеть орудия пыток, которыми пытали заключенных.

С начала 19 века замок начинает приходить в упадок. На сегодняшний день замок "Паланок" частично отреставрирован и является одним из самых известных туристических объектов не только Закарпатья, но и всей Украины. С его открытых террас открывается великолепный вид на весь город Мукачево. Посетителями старинной крепости являются не только туристы, но и жители Мукачево, в частности здесь часто можно увидеть свадебные кортежи, также на территории замка проходят рыцарские бои и фестивали. Находясь в Мукачево, не забудьте посетить и другие достопримечательности, в частности Свято-Николаевский монастырь и дворец князей Ракоци.

miirenka

Культура, музеи, театры
Мукачевский исторический музей (замок, г.Мукачево, Закарпатская обл.)

Мукачевский исторический музей

Статьи: 1  Фото: 20

Мукачевский исторический музей был основан Постановлением Совета Министров УССР в 1989 г. и размещен в замке "Паланок", одном из немногих уцелевших до наших дней на территории Закарпатья. Сначала это был Мукачевский филиал...

И это далеко не все! Больше - на поисковых вкладках.
Объекты в комплексе (1)

Фото (2)

Колодец в замке "Паланок"

1. Колодец

[карта]
В данное время недействующий объект
Материал \ Состояние камень \ хорошее
Глубина 86.0 м
Статус памятник инженерной мысли
Ценность 4.0 из 5 (1 голос)
Посетили 2 пользователя
смотреть все Больше фото (48)
Старые фотографии и открытки
Старые фотографии и открытки
Мукачевский замок. Вид на двор Среднего замка
Мукачевский замок. Вид на двор Среднего замка
Внутренний двор среднего замка
Внутренний двор среднего замка
Мукачевский замок. Вид из Среднего замка на Верхний
Мукачевский замок. Вид из Среднего замка на Верхний
Переход между средним и верхним замком
Переход между средним и верхним замком
Один из замковых двориков
Один из замковых двориков
Мукачево. Вид на замок
Мукачево. Вид на замок
Замок "Паланок". Двор и галереи Среднего замка
Замок "Паланок". Двор и галереи Среднего замка
Замок "Паланок"
Замок "Паланок"
Предметы интерьера
Предметы интерьера
Мукачевский исторический музей. Зоологическая экспозиция
Мукачевский исторический музей. Зоологическая экспозиция
Старинная мебель в Мукачевском музее
Старинная мебель в Мукачевском музее
Колодец в замке "Паланок"
Колодец в замке "Паланок"
Мукачевские замки...
Мукачевские замки...
Замковая брама
Замковая брама
Замок "Паланок". Укрепления Нижнего и Среднего замка
Замок "Паланок". Укрепления Нижнего и Среднего замка
Мост-арка перед воротами в замок
Мост-арка перед воротами в замок
Замок "Паланок". Часовая башня
Замок "Паланок". Часовая башня
Памятник князю Федору Корятовичу
Памятник князю Федору Корятовичу
Охранная табличка
Охранная табличка
Вид с дороги
Вид с дороги
Замок "Паланок". Подвір'я Верхнього замку
Замок "Паланок". Подвір'я Верхнього замку
Замок "Паланок". Галереи Верхнего замка
Замок "Паланок". Галереи Верхнего замка
Вид на замок "Паланок" от подножия замковой горы
Вид на замок "Паланок" от подножия замковой горы
Замок "Паланок". Верхний замок
Замок "Паланок". Верхний замок
Отчеты, краеведческие статьи (0)
Об этом месте пока не написано ни одного отчета. Вы можете
Добавить отчет
Обсуждение на форуме (0)
Это место пока не упоминается ни в одной теме форума. Вы можете
Создать тему

Комментировать
Имя* (буква, потом буквы цифры _-.)
Email* (останется в тайне)
Комментарий*
Добавить Очистить
 
Подождите пожалуйста